26-07-2012
Вопрос 1

Общество арендовало движимое и недвижимое имущество у Арендодателя с последующей субарендой. 30.12.2011 г. Общество заключило договор на выкуп арендованного имущества. При этом действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие более ранней датой (с 01.11.2011г.) и в тексте договора предусмотрено условие о расторжении договора аренды с 01.11.2011 г.

  • Правомерно ли будет Обществу отражать в бухгалтерском учете движимое и недвижимое имущество по договору купли-продажи от 30.12.2011 г. в качестве основных средств на дату вступления в силу договора (01.11.2011 г.)?
  • Каков порядок отражения в налоговом учете данной хозяйственной операции.

Ответ:

1. На Ваш запрос по отражению в бухгалтерском учете хозяйственных операций по договору купли-продажи движимого и недвижимого имущества сообщаем.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Подробнее...
26-07-2012
Вопрос 2

Сотрудник организации выезжает в другой город с служебную командировку не из места нахождения организации. А из другого города, например, из города проживания. И наоборот, возвращается виз командировки не в город где находится организация - работодатель, а в город места проживания. Причина такого отъезда и приезда в том, что в командировку сотрудник направляется после выходного дня или дата окончания командировки приходится на день, предшествующий выходным дням (на выходной день). Как в данном случае оформлять командировочное удостоверение? Как в данном случае отражать командировочные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На основании статьи 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Подробнее...
26-07-2012
Вопрос 3

Обществом приобретены по договору купли-продажи земельный участок, объекты недвижимости и сети, которые поставили на учет на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Теперь Общество заключило договор аренды земельного участка и объектов недвижимости (без сетей).

Обязано ли Общество сдавать в аренду земельный участок, объекты недвижимости и сети, расположенные на нем, если отразили их на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»?

Ответ:

По смыслу пункта 1 статьи 8, пунктов 1, 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают у лиц, участвующих в обязательстве. При этом обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Подробнее...
26-07-2012
Вопрос 4

Между обществами заключен договор Аренды, согласно которому предметом аренды является часть здания. За время аренды Арендатор произвел неотделимые улучшения (с согласия Арендодателя) в виде пристроя второго этажа. Арендатор в учете отразил «корпус» и «ремонтно-строительные работы».

В связи с прекращением договора аренды неотделимые улучшения передаются Арендодателю, при этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возмещается.

Учитывая что в акте приема – передачи стороны поименовали неотделимые улучшения как «корпус» и «ремонтно-строительные работы», есть ли у Арендодателя какие- либо налоговые риски?

Ответ:

Согласно представленному запросу Арендатором произведены неотделимые улучшения арендованного имущества в виде пристроя второго этажа.

Исчерпывающего понятия «неотделимые улучшения» законодательством не установлено.

Подробнее...

Аудиторско-консалтинговая группа «Эталон»
Контактная информация
Тел.: (8352) 45-00-55
Факс: (8352) 45-00-55
e`mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Услуги для юридических лиц
Декларирование алкоголя

online-consult

Rambler's Top100
Налоговая отчетность через интернетИнформационно-кадровый центр ЭТАЛОН